Вы не можете обвинить наши власти в недостатке настойчивости, когда дело касается пиара и шоу. История с идеей академического города – яркое тому подтверждение. Впервые эта мысль прозвучала, думаю, в 2021 году из уст Никола Пашиняна. «У нас появилась идея выставить на продажу здания большинства ереванских вузов и на полученную сумму построить за пределами Еревана город, который будет университетским, академическим городом, в котором будет сосредоточен наш научный, преподавательский потенциал», - сказал он на встрече в общине Арагац.
Из-за того, что идея была настолько абсурдной и нереализуемой, что люди не отнеслись к ней серьезно. Однако большое количество людей сразу же дали негативную оценку, надеясь, что их мнение будет услышано. Тогдашний министр Ваграм Думанян опроверг, и сказал, что здания продаваться не будут. И примерно на год все забыли об академгородке. В следующий раз об этой абсурдной идее, но с более осторожными формулировками вспомнили в 2022 году, во время очередного совещания в правительстве. И в 2023 году объявили: «У нас в Армении должно быть до 8 финансируемых государством университетов, все университеты должны быть переведены в академгородок». С начала этого года тему еще более накалили. В ходе одного из совещаний премьер-министр заявил, что в Ереване не останется ни одного университета, после чего в Министерство образования, науки, культуры и спорта ринулись ректоры негосударственных вузов. Министр опровергла и сказала, что к ним это не относится. Сейчас консультации на эту тему проводят минимум 2 раза в месяц. В чем причина? Возможно запахло большой "стиркой", говорят, что будет потрачено около 1,2 трлн драмов.