Министр экономики Армении Геворг Папоян направил письмо министру промышленности и торговли России Антону Алиханову с просьбой предоставить ему возможность принять участие в торгово-экономическом форуме, который пройдет 6–7 июля в Екатеринбурге. По данным источников в министерстве, Папоян намерен обсудить с российской стороной проблемы армянского экспорта, а также вопрос российских санкций. Однако до настоящего момента ответа на письмо не поступило: в России, как утверждается, пока раздумывают, отклонить ли заявку Папояна на участие в форуме или принять ее, попытавшись унизить министра в ходе мероприятия. Фактически армянские власти предпринимают усилия для урегулирования армяно-российских отношений.