Депутаты альянса «Армения», возглавляемого вторым президентом Армении Робертом Кочаряном, со вчерашнего дня находятся в гостиничном комплексе «Амберд" в Бюракане. Последние дни отпуска они решили провести вместе, обсуждая ситуацию в стране и свои дальнейшие действия. Выездные заседания за пределами столицы проводятся регулярно и в них, как правило, принимает участие и Роберт Кочарян. На этот раз оно было проведено перед началом осенней сессии Национального собрания, чтобы обсудить, что им предстоит сделать в законодательном органе осенью.
Основными темами обсуждения были прерванный летом процесс выражения недоверия Пашиняну и выработка политики в отношении Движения, возглавляемого архиепископом Багратом, который объявил об активизации осенью. Естественно, будут обсуждены также внешнеполитические вопросы и проблемы Армении в переговорном процессе. По нашей информации, фракция участвует в полном составе, обсуждения будут вести Роберт Кочарян, Сейран Оганян и Ишхан Сагателян. Вчера мы попытались поговорить с некоторыми депутатами фракции, но многие из них не ответили на звонки. Удалось провести короткий телефонный разговор только с Агнесой Хамоян, которая сказала, что «на данный момент проходит заседание фракции, и она не может сообщить никаких подробностей».