Премьер-министр Армении оказался в роли персонажа известного советского фильма, который каждый день "Иштояна видит"... извините, Байдена и Блинкена видит, общается с Зеленским и Макроном. Он уже чувствует себя частью большого мира и подобно тому, как он пытается учить армянский народ и направить его на путь истинный, точно так же он пытается давать советы лидерам могущественных стран мира, рекомендовать им идеи и образ жизни. Отныне он не вмещается в рамки нашей маленькой Армении, сердце хочет большого океана, мировой аудитории, понимающей его идеологию массы, чтобы не прилагать особых усилий для объяснения того, что такое реальное государство и что такое историческое государство, что такое имперский патриотизм и как чувство патриотизма может стать трагедией для человека и лидера.
Ему нужна аудитория, которая по достоинству оценит его усилия по достижению мира, его толерантность по отношению к соседям. И эту аудиторию, он, фактически, нашел - это трибуна такой бессмысленной структуры, как ООН, где проводимые мероприятия абсолютно бессмысленны, и носят только символический характер и где никто не слушает произносимых речей. Большая политика реализуется совершенно в других местах и другими средствами, где пашиняновские исковерканные идеи не стоят и ломаного гроша. Где просто смеются над его волей всеми силами цепляться за свое кресло – единственной волей, которую он проявляет как лидер страны. Смеются, потому что мир понял, что каждое кресло имеет свою цену. Платить большую цену - показатель невежества, жадности, ограниченного ума. Более того, человек, который платит такую цену, не вправе преподать миру уроки.
Армине Оганян