Армянские военнопленные, содержащиеся в Баку, подвергаются пыткам, о чем свидетельствуют фотографии Рубена Варданяна и Бако Саакяна. Независимые адвокаты, журналисты и представители международного сообщества не имеют доступа к пленным, что делает невозможным получение объективной информации. Единственная организация, которая может посещать пленных, — это Международный комитет Красного Креста (МККК), однако они отказываются предоставлять какую-либо информацию, взаимодействуя исключительно с азербайджанскими властями, что делает бессмысленным сбор информации.
Стоматолог Бако Саакяна, изучив фотографии, заявил, что до пленения зубы пленного находились в нормальном состоянии, а синяки на лице Рубена Варданяна свидетельствуют о применении к нему пыток. Международные эксперты также отметили, что следы на лице Варданяна могли быть оставлены железными щипцами, что подтверждает факт жестокого обращения.
На фоне этих событий ухудшилось состояние здоровья Мане Тандилян, председателя партии «Страна для жизни», которая уже четвертый день продолжает голодовку на площади Свободы. Ее соратник Вардан Авагян сообщил, что у Тандилян наблюдались скачки давления, и ей рекомендовали прекратить голодовку. Тандилян начала акцию протеста 1 марта, призывая Рубена Варданяна прекратить голодовку, которая представляет угрозу для его жизни.
Вчера активисты, обеспокоенные судьбой пленных, провели акцию протеста у здания Министерства иностранных дел, а затем направились в посольство Швейцарии, чтобы передать письма с призывом к действиям. Защитник прав человека Арцаха Гегам Степанян лично вручил обращения. При этом правящая партия «ГД» остается в стороне от решения проблемы, хотя именно она несет основную ответственность за пленение армянских граждан.
7 ноября 2023 года Бакинский суд вынес приговор 68-летнему Вагифу Хачатряну, первому из арцахских пленных. Его обвинили в событиях 1992 года в селе Мешали, привели в суд лжесвидетелей и приговорили к 15 годам тюремного заключения. Согласно приговору, вынесенному азербайджанскими палачами, первые пять лет Хачатрян проведет в тюрьме, а остальной срок – в колонии строгого режима.
Напомним, что Хачатрян был задержан 29 июля 2023 года при попытке проезда из Арцаха в Армению для получения медицинской помощи. Пограничная служба Азербайджана похитила его у моста Хакари. Ему было предъявлено обвинение в создании преступной группы, которая 21 декабря участвовала в «военных преступлениях» против жителей села Мешали Ходжалинского района. На суде он неоднократно заявлял о своей невиновности. Сказал также, что на представленной в качестве доказательства фотографии изображен другой человек
Мы связались с Верой Хачатрян, дочерью Вагифа Хачатряна. В беседе с «Грапарак» она рассказала, что отец звонит из тюрьмы раз в месяц. общаясь с семьей по несколько минут. В последний раз он звонил в феврале, сообщив, что с ним «все в порядке». Вера выразила надежду на возвращение отца, хотя и признала, что не предпринимает активных действий, сосредоточившись на его здоровье. Она также отметила, что не встречалась с представителями властей и не получала от них никакой информации.
«Я очень надеюсь, что мой отец вернется. Даже не сомневаюсь в этом и уверена, что он обязательно вернется. Просто не могу допускать другой исход. С представителями властей я не встречалась, мне никто ничего не говорил — это мое личное мнение. Пожалуйста, давайте не обсуждать другие темы, так как я чувствую себя неважно и не хочу думать о плохом. Пока мы не предпринимаем никаких действий. Больше всего меня беспокоит состояние здоровья моего отца: он принимает лекарства, у него есть проблемы со здоровьем».
Айк Геворгян