Политика

«Символ» суверенитета Пашиняна отвергают даже члены ГД

«Символ» суверенитета Пашиняна отвергают даже члены ГД

Состоявшийся вчера правительственный час в парламенте больше напоминал сборище террористической группировки. Из-за бойкота оппозиции правящая фракция и её лидер вели себя крайне необузданно. Пользуясь трибуной законодательного органа, они озвучивали заранее написанные вопросы и согласованные ответы, пытаясь в очередной раз шантажировать собственный народ надуманным и глупым тезисом: «если не выберете нас — будет война».
«Рюкзаки» из ГД, перебивая друг друга, подталкивали ставшее национальным бедствием лицо к трансляции этой мысли в разных вариациях. Очевидно, что по результатам мониторинга они сделали вывод, что этот тезис влияет на сознание избирателя и поэтому решили продолжить этот психологический террор до самого дня выборов. Неуравновешенный лидер режима периодически выходил из себя, срывался на крик и вновь называл арцахцев «беглецами» и «предателями», фактически демонстрируя, что он уже объявил войну собственному народу и готов уничтожить всех, кто не обеспечит его переизбрание на эту должность.

Никол Пашинян вновь заявил, что его основные соперники выступают за пересмотр условий мира, что якобы открывает двери для новой войны. С видом человека, совершившего «великое открытие», он подчеркнул, что 7 июня народ должен сделать выбор: продолжать Карабахское движение или нет. По его логике, «Гражданский договор» — единственная сила, решившая поставить крест на этом движении, так как оно, по мнению Пашиняна, и есть война.

«Конкретно — силы Кочаряна, Карапетяна и Царукяна: один говорит — пересмотреть переговоры, другой — навязать силой. Они не считают, что нынешний мир нужно беречь», — не унимался сдавший Арцах «верховный главнокомандующий». По утверждению Пашиняна, конфликты провоцирует не только Карабахское движение, но и Декларация о независимости, закрепленная в Конституции, так как Баку квалифицирует её как территориальное притязание. В связи с этим арцахофоб настаивает на удалении этого пункта из Основного закона. «На сегодняшний день "Гражданский договор" — единственная политическая сила, которая четко заявляет: "Мы решили, что не продолжаем Карабахское движение". Все остальные силы говорят, что они будут продолжать его, и это должен решить народ. Если народ решает, что Карабахское движение продолжается, это означает войну, потому что Карабахское движение — это и есть война. Если же он выбирает мир, значит, мы не продолжаем Карабахское движение — это очень простой выбор», — говорил он с видом человека, совершившего великое открытие.

Очередной «рюкзак» — Джульетта Азарян — дала шефу повод выплеснуть эмоции в адрес граждан, которые во время предвыборной кампании отказываются принимать пластиковые значки с контуром Армении без Арцаха. Пашинян сначала солгал, заявив, что помнит лишь единичные случаи отказа, а затем пафосно провозгласил этот значок «символом суверенитета». По его словам, отрицание этой территории косвенно означает, что у Армении вообще нет международно признанной территории.

Пикантность ситуации в том, что сама дама, задававшая вопрос и крайне обеспокоенная судьбой этого пластика, почему-то не носила «символ суверенитета» на груди. И это при том, что, по достоверной информации, из единого центра был спущен приказ: носить значок всем без исключения.
Как выяснилось, созданный Пашиняном ложный символ неприемлем для большинства фракции ГД, и лишь единицы нацепили его на себя. В их числе — спикер НС Ален Симонян, который когда-то называл Агдам своей родиной. Очевидно, что для него и других властолюбивых представителей правящей группировки понятие родины — субстанция крайне изменчивая и подвижная.

Лусине Шахвердян

Самые читаемые

×
Gallery Image