После смены власти в 2018 году началась настоящая охота на представителей прежнего руководства и связанных с ними лиц. Массово возбуждались уголовные дела, звучали обещания вернуть награбленное "по крупицам", заявлялось, что "ни один преступник не должен остаться безнаказанным". Спустя несколько лет был принят спорный закон о конфискации незаконно приобретённого имущества, который подвергся критике со стороны многих юристов. Оппозиция обратилась в Конституционный суд, оспаривая его конституционность, однако обновленный состав КС, сформированный при Николе Пашиняне, до сих пор не рассмотрел это заявление. Между тем, на основании данного закона уже начались конфискации имущества. Сразу после возбуждения уголовных дел мера пресечения в большинстве случаев избиралась в виде заключения под стражу. Обвиняемые месяцами, а порой и годами содержались в местах лишения свободы без вынесения приговора. В некоторых случаях в ходе следствия обвинения рушились, однако люди уже успевали провести значительное время в заключении. Такая перспектива напугала многих, и большое количество бывших чиновников, стремясь избежать ареста и уголовного преследования, покинули Армению. Уже несколько лет они проживают за границей, преимущественно в России.
Мы решили составить список лиц, находящихся в розыске, которые уехали из страны 5–7 лет назад и не имеют возможности вернуться без риска ареста.
Среди них бывший генеральный прокурор Армении Геворг Костанян, который проходит обвиняемым по делу 1 марта и проживает в Москве. Международный розыск в его отношении был снят, поскольку Интерпол признал дело политическим. В Москве также находится бывший глава Службы принудительного исполнения судебных актов (СПИСА) Мигран Погосян, обвиняемый по нескольким статьям, включая отмывание денег и коррупционные преступления. Он объявлен в розыск с 2019 года.
Бывший президент Федерации футбола Армении Рубен Айрапетян был объявлен в розыск в 2020 году. Он и его сын Рафик Айрапетян проходят по делу о самоуправстве, незаконном лишении свободы и вымогательстве. Айрапетян уехал в Россию на лечение. Среди покинувших страну есть и бывшие судьи. Так, Самвел Узунян, рассматривавший дело 27 октября, был объявлен в розыск в 2019 году. Его обвиняют в получении взятки в размере 51 000 долларов. Он покинул Армению, уже имея статус обвиняемого, и его текущее местонахождение неизвестно.
В 2020 году Специальная следственная служба отменила личное поручительство как меру пресечения в отношении владельца телекомпании H2 Самвела Майрапетяна. Он отправился на лечение в Германию, был объявлен в розыск, а затем суд удовлетворил ходатайство о его аресте. Уже около пяти лет Майрапетян живет в Германии вместе с женой Гоар Калян. Его обвиняют в пособничестве в получении взятки в размере 7 миллионов долларов. На все его имущество наложен арест.
3 июля 2018 года было принято решение о привлечении бывшего министра обороны Армении, генерал-полковника Микаэла Арутюняна в качестве обвиняемого по делу 1 марта. В его отношении был объявлен розыск, а суд избрал меру пресечения в виде ареста. Он проживает в Москве, а российские власти отказались выдать его Армении, как и других бывших чиновников.
Международный розыск бывшего посла Армении при Святом Престоле, зятя третьего президента Сержа Саргсяна Микаэла Минасяна был прекращен в 2022 году, однако в Армении он по-прежнему в розыске. С прошлого года в его отношении проводится заочное судебное разбирательство. Ему предъявлены многочисленные обвинения, включая отмывание денег и незаконное обогащение. Заочное судебное разбирательство ведется и в отношении Артура Геворкяна, зятя бывшего депутата Национального собрания Вовы Гаспаряна. Он объявлен в розыск и обвиняется в незаконном обогащении, сокрытии данных, подлежащих декларированию, и отмывании денег. По слухам, он находится в США.
Бывший министр охраны природы Армении Арам Арутюнян был объявлен в международный розыск шесть лет назад. Суд избрал меру пресечения в виде ареста. Ходили слухи, что он находится в Армении, однако правоохранительным органам не удается его обнаружить. Арутюнян обвиняется в получении взятки в особо крупных размерах (14 миллионов долларов) и отмывании денег. На его имущество, включая здание по адресу Тиграна Меца, 4, наложен арест.
Анна Папикян