Другое

«Анкара и Баку сделают все возможное, чтобы власть Пашиняна укрепилась» – Эльхан Шахиноглу

«Анкара и Баку сделают все возможное, чтобы власть Пашиняна укрепилась» – Эльхан Шахиноглу

Несмотря на отсутствие подписанного мирного договора, между Арменией и Азербайджаном уже идет активный процесс мирного строительства. Об этом заявил азербайджанский политолог Эльхан Шахиноглу, комментируя появившуюся информацию о поставках через территорию Азербайджана сжиженного газа и битума.
По его словам, происходящие процессы выгодны не только Баку и Еревану, но и всему региону в целом. «Даже без мирного договора идет мирное строительство между государствами. Если все будет развиваться в этом же направлении, если Никол Пашинян выиграет выборы и изменит Конституцию, то, вероятно, к концу года будет подписано мирное соглашение», — отметил Шахиноглу.

Эксперт считает, что на Южном Кавказе появляется шанс создать формат регионального объединения — то, что не удалось реализовать сто лет назад. «Мирное строительство идет огромными темпами. Еще 3–4 месяца назад никто не мог бы прогнозировать, что Азербайджан будет продавать Армении горючее», — подчеркнул он.
По мнению политолога, экономическое сотрудничество будет развиваться и дальше. Армянское правительство, как он отметил, также заинтересовано в экспорте продукции в Азербайджан. В то же время радикальная оппозиция в Армении критикует Пашиняна за то, что страна закупает товары у Азербайджана, но пока почти ничего ему не продает. «Думаю, в ближайшее время мы тоже что-то будем покупать у Армении», — сказал Шахиноглу. Журналист напомнил, что речь может идти, в частности, о поставках меди.

Эксперт отметил, что развитие торговли и экономических связей объективно усиливает позиции действующего премьер-министра Армении. «Анкара и Баку сделают все возможное, чтобы власть Пашиняна укрепилась. Если будет торговля, Турция откроет границы и установит дипломатические отношения, это пойдет на пользу не только Пашиняну, но и всей Армении», — заявил он.

Касаясь международного контекста, Шахиноглу прокомментировал реакцию России на процессы на Южном Кавказе. По его словам, из-за войны в Украине Москва уже не в состоянии эффективно влиять на другие конфликты. «Венесуэлу они проиграли вчистую, Сирию тоже проиграли — она стала союзником Турции и имеет партнерские отношения с США. Если они потеряют и Иран, никакой серьезной реакции уже не будет», — отметил эксперт. Говоря о Южном Кавказе, Шахиноглу подчеркнул, что Россия уже потеряла Азербайджан после инцидента со сбитым гражданским самолетом, а отношения с Баку серьезно испортились. «Армению они тоже начинают терять», — добавил он.

По мнению политолога, так называемый «маршрут Трампа» означает активное присутствие США на Южном Кавказе. «Америка уже здесь — и в Азербайджане, и в Армении. Россия не смогла этому ничего противопоставить. Москва не хочет терять регион, но у нее просто нет для этого ресурсов», — резюмировал Шахиноглу.

Симпатии Баку к Пашиняну уже не вызывают сомнений. Но главный вопрос в другом: готов ли турецко-азербайджанский альянс смириться с его поражением, на какие шаги пойдет тандем, если их удобный партнер утратит власть?    

Рузанна Арутюнян

Самые читаемые

×
Gallery Image