Другое

Станислав Тарасов: Армения определилась с главным вектором в своей внешней политике

Станислав Тарасов: Армения определилась с главным вектором в своей внешней политике

Российский политолог Станислав Тарасов, коснувшись армяно-американского стратегического партнерства и документа, подписанного несколько дней назад министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном и госсекретарем США Энтони Блинкеном, отметил, что «судя по всему, Армения определилась с главным вектором в своей внешней политике. В своем комментарии агентству REX Тарасов отмечает, что «хотя неизвестно, какие именно положения закреплены в нём и в каких областях, особенно об уровне предполагаемого сотрудничества, но можно фиксировать следующее: отношения между США и Арменией повышаются их до статуса стратегического партнёрства, что скоро станет определять важные направления в политике Армении, прежде всего в Закавказье» .

Российский эксперт отметил два момента: то, что США не предоставляют Армении каких-либо гарантий безопасности и то, что Ереван пошёл на подписание документа о стратегическом партнёрстве буквально накануне появления в Белом Доме возглавляемой Дональдом Трампом новой администрацией США». Это, по мнению Тарасова, «может поставить под вопрос перспективы его реализации, хотя приход к власти Никола Пашиняна в Армении в мае 2018 года пришёлся на правление Трампа и был поддержан Вашингтоном. Тарасов также напомнил, что согласно прогнозу американской частной разведывательно-аналитической компания Stratfor, «в 2025 году Армения может оказаться без поддержки США, потому, что «администрация Трампа предпочтёт связи с Азербайджаном».

«Исходя из этого предполагается, что движение Еревана и Баку к мирному соглашению будет по-прежнему осложняются разногласиями по конституционным изменениям в Армении и даже в вопросе демаркации границы двух государств в контексте вопроса открытия транзитных связей в регионе. Посмотрим», – заключает политолог. По мнению Тарасова, «после поражения в Карабахской войне премьер-министр Армении не скрывает намерения интегрировать Армению в евроатлантические структуры. Эти процессы идут рука об руку с отдалением Армении от России, заморозкой членства в ОДКБ. Что касается Баку, то он проводит политику балансирования, избегая резких действий против Белого дома», «Если же говорить о России, – продолжает Тарасов, – то пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что устанавливать стратегические отношения с США – суверенное решение Еревана. Россия со своей стороны дорожит отношениями с Арменией и продолжит их развивать. При этом представитель Кремля специально подчеркнул, что «США никогда не играли стабилизирующей роли на Южном Кавказе», – резюмирует обозреватель ИА REX.

Нарек Арутюнян

Самые читаемые

×
Gallery Image