Никол Пашинян сообщил некоторым из своих соратников, что, скорее всего, в феврале следующего года Армения выйдет из ОДКБ. Напомним, что в феврале прошлого года он заявил, что Армения приостанавливает членство в этой организации. А до этого в течение нескольких месяцев различные представители власти критиковали ОДКБ за невыполнение обязательств, заявляя, что это и стало причиной заморозки членства. С сентября 2023 года, по словам Пашиняна, Армения перестала участвовать в процессах ОДКБ. Согласно уставу ОДКБ, если какое-либо из государств-членов в течение двух лет не выплачивает членские взносы и предусмотренные бюджетом расходы, то обсуждается целесообразность дальнейшего пребывания этой страны в организации. Пашинян дал понять, что возможно их исключат из ОДКБ. А если нет Армения сама примет решение о выходе.
Напомним, что бюджет ОДКБ распределяется между всеми странами-участницами: половину вносит Россия, а остальные 50% равномерно распределяются между остальными пятью участниками. Накануне, отвечая на вопросы журналистов, Никол Пашинян, говоря об ОДКБ, заявил: «Более вероятно, что Армения выйдет из ОДКБ, чем продолжит заморозку отношений». Однако стоит помнить, что невозможно выйти из ОДКБ, но остаться членом ЕАЭС. А выход из ЕАЭС и разрыв экономических отношений с Россией могут привести к экономической катастрофе.