Лусине Шахвердян
5 декабря 2024
Спустя два дня после отказа Николу Пашиняну в его «просьбе», выяснилось, что в команде революционных святош был один затесавшийся «аморальный», «государственный предатель», имя которого Овик Агазарян. После полуночи сообщением о заседании правления партии ГД (Гражданский договор) сообщили: «По решению правления Овик Агазарян исключён из партии за утечку конфиденциальной информации государственного и партийного значения, а также за грубые нарушения норм общественной морали».
Между тем буквально несколько дней назад были совсем иные причины исключения Овика Агазаряна: конфликт с председателем СК Аргишти Кярамяном, дело овец, также то, что депутат, якобы, обращался по связанному с его сыном уголовному делу к бывшему начальнику СК, говоря с которым на заседании НС использовал обращение «ара».
Почти две недели Агазаряна не смогли убедить, чтобы он сложил с себя мандат – во исполнение незаконного приказа Пашиняна, тем самым перейдя все красные линии, влезли в личную жизнь человека, попрали Конституцию, превратили его интимные связи и разговоры предметом партийного расследования и сейчас пытаются создать из Овика Агазаряна образ аморального и государственного предателя. Некоторые из заявления ГД сделали вывод, что Агазарян – шпион вражеских государств или, как минимум, передавал оппозиции какую-то секретную внутрипартийную информацию. И это было логично, суда по заявлению лидера фракции Айка Конджоряна, что выяснили, что Овик Агазарян организовывал утечки с заседаний фракции, внутренних обсуждений, в том числе по темам, касающимся государственной безопасности. Лидер фракции ГД заявил также, что существуют разбирательства, возбуждённые по разным уголовным делам, связанным с Агазаряном, и во время предпринятых в этих рамках действий выявилась эта информация. И поскольку публикация государственной тайны является уголовно наказуемым преступлением, Конджорян не исключил, что правоохранители займутся Агазаряном.
На самом деле, правоохранители должны заниматься всем тем, что происходит в эти дни. Например, нужно выяснить, каким образом следователь Следственного комитета изъял телефон обладающего неприкосновенностью лица – депутата, без получения разрешения от НС. В рамках какого дела, с какой целью. У кого потом оказалась имеющаяся в этом телефоне информация и по какому праву она стала предметом расследования правления ГД. Какая тайная прослушка осуществлялась в отношении неприкосновенного лица без судебного решения и т.д. Очевидно, что личность, занимающая должность премьер-министра, незаконным образом вломилась в жизнь гражданина РА, депутата и использовала полученную незаконным путём информацию для шантажирования Агазаряна.
В этом присущем 37-у году незаконном и позорном преследовании участвовала вся масса ГД. Даже руководитель того органа, который, как предполагается, должен защищать депутатов: вчера Ален Симонян просто добровольно бросился в объятия журналистов, чтобы заявить: «Лично я был в шоке. То, что я вчера узнал… честно говоря, до вчерашнего дня всеми возможными способами я пытался защитить господина Агазаряна, но вчера я хотел его каким-то образом задушить».
Какая «государственная тайна» опубликована
На состоявшемся накануне заседании вопрос Агазаряна обсуждался около полутора часов, однако ни слова не было сказано ни об инциденте с Кярамяном, ни о сыне депутата, ни об известном деле овец. Что значит, что это сфабрикованные, беспочвенные обвинения. Каким-то образом пытались отнять мандат – не вышло, и они перешли к другому методу. Группа живущих двойной жизнью членов партии ГД решила выступить с позиций морали и долго обсуждала личные связи Агазаряна, его интимные беседы, переписку с женщинами и мужчинами, Никол Пашинян даже зачитал положенные перед ним какие-то телефонные разговоры, представил скрин-шоты сообщений и пытался оказать психологическое давление на Агазаряна, мол, что будет, если об этом и другие узнают. Фактически, эти люди даже не понимают, что можно и чего нельзя делать. Попытались разгласить личную жизнь человека, угрожать, использовать в качестве политического компромата, а в конце, не чувствуя никакой неловкости, об этом написали в сообщении, как о причине исключения из партии.
Пашинян также обвинил Агазаряна в передаче информации журналистам, бывший редактор прочитал несколько строк, приписав их Агазаряну. Больше всего он был возмущён сообщённой в «Грапарак» информацией о его последней встрече с Ильхамом Алиевым, в частности, эпизодом, касающимся Рубена Варданяна. Мы писали, что во время этой встречи, когда Алиев спросил, почему не требуете Рубена Варданяна, Пашинян ответил: знает, что даже если потребует, тот не отдаст. «Вместо этого другие требуют - Путин», -сказал Алиев. Пашинян обвинил Агазаряна в том, что утечка этой информации – дело его рук.
Кстати, эта информация в нашей газете опубликована 29 октября, то есть почти полтора месяца назад, и если эти сведения угрожали государственной безопасности или содержали государственную тайну, почему об этом вспоминают сегодня и как выяснили, что источником является Овик Агазарян.