Сын президента Ирана Масуда Пезешкиана, Юсиф Пезешкиан, прокомментировал распространяемые в стране обвинения в адрес Азербайджана в поддержке Израиля и подчеркнул, что подобные подходы противоречат национальным интересам Ирана.
Об этом сообщает Telegram-канал "Свободный Иран".
Пезешкиан отметил, что перед выдвижением обвинений необходимо обращать внимание на то, подкреплены ли они доказательствами и данными силовых структур. Он подчеркнул, что подобные обвинения могут втянуть страну в конфликт.
Юсиф Пезешкиан обозначил три возможных пути развития отношений Ирана с Азербайджаном:
1. Военное противостояние - то есть либо мы хотим воевать с Азербайджаном, либо провоцируем его. Это путь, которого не хочет ни государство, ни народ, и он противоречит интересам страны;
2. Состояние "ни мира, ни войны" - напряжённость между двумя странами сохраняется, но боевых действий нет. В этом случае политика взаимной вражды может нанести ущерб на международных площадках и в экономике;
3. Сотрудничество и добрососедские отношения - несмотря на разногласия, возможна кооперация в экономической, торговой и сфере безопасности, и это наиболее успешный подход.
Пезешкиан подчеркнул, что третий путь – диалог и сотрудничество – является наиболее приемлемым как для Ирана, так и для стабильности всего региона. По его словам, даже если некоторые высказываются с благими намерениями, их позиция в итоге может обернуться во вред Исламской Республике и в пользу Израиля. «Будем осторожны, чтобы невольно не стать пешками Израиля», – добавил Пезешкиан. Он также отметил, что радикальная и безответственная риторика лишь усиливает напряжённость в регионе. (Nasr News)
Отметим, что в ноябре прошлого года Юсуф Пезешкиан стал советником и помощником главы администрации президента Ирана по СМИ, сменив на этой должности зятя Масуда Пезешкиана Хасана Маджиди. Напомним, что во время последнего визита президента Ирана в Баку в составе его делегации были также сын и дочь Пезешкиана