Кремль вновь задействовал свой излюбленный инструмент давления на страны, отношения с которыми ухудшаются, особенно на бывшие советские республики. На фоне напряженных отношений Баку и Москвы Россельхознадзор ужесточает контроль за импортом сельхозпродукции из Азербайджана. С начала лета российская служба по фитосанитарному контролю неоднократно заявляла о выявлении опасных вредителей и нарушений в партиях томатов, персиков, нектаринов и даже картофеля, поступивших из Азербайджана. Так, в Новосибирске были обнаружены следы южноамериканской томатной моли, в Краснодаре в персиках обнаружили западного цветочного трипса, а в Беларуси выявили превышение уровня нитратов в азербайджанском картофеле.
Кроме овощей и фруктов, под ограничения попала и молочная продукция. По просьбе азербайджанской стороны, Россельхознадзор приостановил ввоз продукции двух производителей, отказавшихся от инспекций. Также запрошена информация о других азербайджанских поставщиках - ООО "Аteha" (производство молока и молочной продукции), ООО "Azemal" (молоко, сыр, сливочное масло, сливки), OOO "Az. milka export" (производство и переработка молочных продуктов (сливочное масло).
Азербайджанская сторона считает, что претензии носили искусственный характер. Как заявил председатель Ассоциации производителей и экспортеров фруктов и овощей Азербайджана, подобная волна жалоб выглядит как попытка политического давления или элемент экономической конкуренции. «В настоящее время Россельхознадзор высказывает свои претензии не только к качеству товара, но и упаковки. Они сообщают об обнаружении подкарантинных вредителей, использовании несоответствующей упаковки, некачественной маркировки паллетов. То есть в основном все высказываемые недовольства носят технический характер», - говорит Гулиев. Между тем, по его словам, остановка поставок азербайджанских овощей и фруктов грозит России повышением цен. «Такое уже происходило, когда Европа ввела санкции в отношении России. Пойдут ли они на такой шаг, неизвестно», - сказал чиновник. .
Отметим, что с 27 июня 2025 года Россельхознадзор установил новый порядок ввоза цветов из Армении в Россию. «Решение принято в связи с резким увеличением поставок цветов из Армении в Россию неустановленного фитосанитарного статуса, а также в целях сохранения фитосанитарного благополучия и ввоза в страну истинно армянской цветочной продукции, - говорится на сайте Россельхознадзора.