Другое

Сурен Суренянц: жесткий ответ Баку не вписывается в рамки стратегических отношений

Сурен Суренянц: жесткий ответ Баку не вписывается в рамки стратегических отношений

Баку резко отреагировал на вчерашнее заявление Эрдогана о том, что они могут войти в Израиль так же, как вошли в Ливию и Арцах. Ответ из Азербайджана не заставил себя долго ждать. Министерство обороны Азербайджана заявило, что Пакистан и Турция оказали Азербайджану только политическую поддержку.

Политолог, председатель политсовета партии «Демократическая альтернатива» Сурен Суренянц в беседе с «Грапарак» сказал, что заявление Эрдогана однозначно было адресовано Баку. "Турция, хотя и не напрямую, но принимала очень активное участие в 44-дневной войне. Нам хорошо известно, что в Гандзаке были дислоцированы различные подразделения, непосредственно участвовавшие  в войне, которую Азербайджан вел против Арцаха», - сказал Суренянц. Другой вопрос заключается в том, что когда Эрдоган говорит об этом, он намекает Азербайджану о его долге по этой части. Но из Баку немедленно отреагировали, отметив, что Турция и Пакистан оказали им политическую поддержку. «Тем самым Баку дал понять, что уже   выплатил  Анкаре все долги и у него нет желания еще что-то отдавать", - отметил политолог.

Отвечая на вопрос, действительно ли Азербайджан погасил свой долг, Суренянц сказал: «У нас нет ответа на этот вопрос. По крайней мере, моментальной и довольно жесткой реакцией, не вписывающейся в рамки стратегического партнерства, Азербайджан дает понять, что не хочет всецело подчиниться повестке Анкары и предпочитает более самодостаточную и сбалансированную политику». 
Отвечая на вопрос,  проглотит Эрдоган это заявление или нет,  Суренянц сказал: «Подобный эпизод не повлияет на турецко-азербайджанское стратегическое сотрудничество.  В отношениях между союзниками такие моменты случаются часто. Очень часто и в отношениях между Израилем и Соединенными Штатами. В последнее время мы часто становились свидетелями множества подобных эпизодов. Это, во-первых. Во-вторых, почему вы считаете, что Турция всемогуща и может влиять на Азербайджан в одностороннем порядке?  Не будем забывать, что Азербайджан не скован в этом плане, у него прекрасные отношения и с Израилем, и он может за счет балансирования   сдерживать давление Анкары, или, если это необходимо, давление Москвы, и так далее». 

Отвечая на вопрос, не было ли это пощечиной Турции и Пакистану, когда их фактическое военное участие в геноцидальной войне было квалифицировано как политическая поддержка,  Суренянц ответил отрицательно.  «Знаете, когда страна может дать достойный ответ, это - не пощечина, это всего лишь намек на то, что они не видят необходимости платить долг. Заявление Эрдогана было однозначно адресовано Алиеву, который очень быстро это понял и очень быстро ответил", - заключил Сурен Суренянц.
 
Айка Алоян

Самые читаемые

×
Gallery Image