Среди нашедших убежище в Армении арцахских политиков царят предвыборные настроения. В частности, руководитель арцахской партии "Единая Родина" Самвел Бабаян серьезно настроен на предстоящие предвыборные процессы в Армении. Он инициирует встречи с политическими силами, предлагая сформировать альянс с арцахцами и единым фронтом выступить на очередных или внеочередных общегосударственных выборах, чтобы предать гласности их социальные проблемы, а также вопрос возвращения в Арцах. Мы узнали, что на одной из недавно состоявшихся встреч, в которой участвовали и представители парламентских сил, Бабаян раскрыл карты перед коллегами, заявив, что он уже ведет подготовительную работу в этом направлении, но предпочел бы участвовать единым фронтом. Это не вызвало особого восторга у коллег, которые указали на связанные с этим риски и опасности. С учетом дискриминационного разделения в Армении на арцахцев и жителей Армении, которое и так вызывает недовольство, выбор этого пути еще более углубит внутреннюю вражду. Кроме того, напомнили, что значительная часть насильственно переселенных арцахцев не имеет гражданства Армении, следовательно, и права выбора, что уже предопределяет провал процесса.
Представители парламентской оппозиции Арцаха также не согласились с Бабаяном с тем, что никто не занимается проблемами арцахцев и Арцаха, сославшись на парламентские фракции «Армения» и «Честь имею», с которыми они обсуждают свои проблемы в новом формате рабочего сотрудничества и адресуют их органам государственного управления.
Самвел Бабаян внес предложение - сформировать новый орган, с помощью которого они попытаются наладить сотрудничество с властями Армении. Конечно, он не уточнил, что он имел в виду под сотрудничеством, но присутствующие поняли, что именно он хочет возглавить этот орган, став фактическим руководителем арцахцев. Это предложение также не было принято. Ему напомнили, что в Арцахе есть государственные институты, а формирование нового органа будет означать их ликвидацию. А это именно то, чего хотят власти. Кстати, на протяжении всей встречи Бабаян заверял, что долгое время не общался с властями Армении, но присутствующие не поверили его словам.