Политика

Հ1-ошибается: раньше было плохо, сейчас — гораздо хуже

Հ1-ошибается: раньше было плохо, сейчас — гораздо хуже

Общественная телекомпания (Հ1), занимающаяся пропагандой властей, на днях подготовила репортаж. В нем говорилось о том, в каких тяжелых условиях работали журналисты и СМИ при прежних властях, сколько раз они подвергались жестоким избиениям, насилию и так далее. Авторы попытались обосновать слова Никола Пашиняна о том, что если бы не он, журналисты не проработали бы и четырех часов, остались бы безработными и оказались на «файлабазаре» (бирже труда).

В качестве примеров приводились инциденты с политологом и бывшим журналистом Арменом Багдасаряном, а также с главным редактором газеты «Аравот» Арамом Абрамяном. Однако в сюжете не прозвучало мнение ни одного из них. Вместо этого комментарии давали соратник Пашиняна, журналист газеты «Айкакан Жаманак» Айк Геворгян, и председатель Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян, который также известен как провластный деятель.
В репортаже — ни слова о том, что с 2018 года против журналистов и редакторов оказывалось не меньшее давление: беспрецедентные судебные иски, вторжения в редакции оппозиционных СМИ с изъятием компьютеров, преследования журналистов и редакторов, аресты за высказывания, лишение аккредитаций. Были и случаи насилия — например, есть кадры, на которых видно, как грубо толкают журналистку Ани Геворгян.

Мы спросили Армена Багдасаряна: когда было сложнее выражать независимое мнение — раньше или сейчас «Свобода слова в Армении всегда была на высоком уровне, однако методы, которыми власти пытаются её подавить, изменились. Все режимы стремились к этому, но нынешняя ситуация гораздо тревожнее: действующая власть прибегает к более изощренным и институциональным формам давления. Что касается прежних порочных нравов — того, что меня избивали и преследовали — в этом нет новости. Но сегодня проблема глубже. То, что Общественный телеканал (Հ1) готовит обо мне репортаж, даже не пытаясь узнать моё мнение, для меня предсказуемо. Я бы ответил им вопросом на вопрос: почему они не спрашивают Никола Пашиняна о том, скольким нападениям он сам подвергался, будучи журналистом? И почему сегодня, став премьером, он сам пытается заставить свободное слово замолчать?
Цель этого репортажа и властей — не свобода слова, а попытка показать: "раньше было плохо, сейчас хорошо". Если бы их действительно беспокоила свобода, в Армении не было бы такой ситуации. Пашиняну кажется, что в основе всего лежит он сам, даже в основе государственности Армении. Сейчас предвыборная ситуация, его задача — казаться хорошим. У него нет другой цели, кроме воспроизводства своей власти.

Раньше ситуация была плохой, но сейчас — гораздо хуже. Когда раньше совершались нападения на журналистов, шум поднимался на весь мир. Мой случай — яркий пример: обо мне писала международная пресса, от BBC до американских СМИ. Сейчас такого нет. Говорят: "власть правильно делает, потому что идет гибридная война". НПО и гражданское общество, борющиеся за свободу слова, молчат как камни. Власти сумели создать ситуацию, когда они и подавляют свободу слова, и преподносят это как шаг в защиту суверенитета Армении. Они фальсифицируют ситуацию институционально».


Арам Абрамян, комментируя тему, отметил: «Тот инцидент против меня произошел 19 октября 1994 года. Прошло 32 года. Тогда президентом был Левон Тер-Петросян, и дело так и не было раскрыто. Что касается утверждения "раньше было плохо, сейчас хорошо" — это не так. Я бы не сказал, что раньше был рай, насилие против журналистов действительно случалось, но я не могу сказать, что сейчас лучше. При Сталине людей в ГУЛАГ отправляли — ну давайте по этой логике сегодня будем благодарны, что нас не отправляют туда. Я не понимаю таких сравнений. Мы живем во времена, когда сотрудники СНБ в масках заламывают людям руки и применяют насилие за какое-то слово. Или за какой-то "лайк" сегодня увольняют с работы, а против любого человека через известный ГНКО могут организовать кампанию буллинга. Сказать, что сейчас условия лучше, я не могу. Раньше было плохо, и сейчас плохо. В парламенте есть ряд бывших журналистов, сам премьер — бывший журналист. Я ожидал, что ситуация изменится к лучшему, но этого не произошло. Раньше на журналистов нападали всякие "шмайсы" и "тохмахи", а теперь олигархи от правящей партии "Гражданский договор" с той же грубостью нападают на тех журналистов, которые задают неудобные вопросы».


Айк Геворгян

Самые читаемые

×
Gallery Image