Другое

Приведите из Марса нарисованного  в фотошопе премьер-министра  

Приведите из Марса нарисованного  в фотошопе премьер-министра  

Собеседник "Грапарак"  -  директор аналитического центра «Генезис Армения», кандидат политических наук, доцент Абраам Гаспарян.

- Возглавляемое архиепископом Багратом движение «Тавуш во имя Родины»  в сентябре возобновит акции неповиновения. Вы будете в них участвовать? Что вы думаете об их эффективности, принесет это какие-то результаты?

- Я был в процессе и продолжаю оставаться. Следите за официальными заявлениями, я не уполномочен делать заявления от имени Движения и не буду отвечать на вопрос об  эффективности.

- Почему? 

- А что мне нужно сказать? 

- Вы не сможете проанализировать, как политолог? К примеру, мнения представителей коллективной оппозиции  относительно кандидатуры архиепископа Баграта разделились. Одни считают, что он должен выдвинуть свою кандидатуру, другие полагают, что кандидатом должен быть другой политик.

- Коллективной оппозиции, как таковой, нет. Есть оппозиционные группировки, каждая из которых ведет отдельную борьбу. На каком-то этапе они объединились, но по тактическим вопросам придерживаются разных подходов. Повестка дня коллективной оппозиции, по большому счету, остается прежней, есть разница в чисто тактических вопросах. Одна часть считает правильным этот метод, другая часть думает иначе. Поэтому глубоких противоречий я не вижу 

- По кандидатуре архиепископа Баграта есть определенные разногласия. Например, Давид Ананян считает его кандидатуру не совсем верной, что  им должен быть политик.

- Проблема здесь не в кандидатуре архиепископа. В штабе мы этот вопрос даже не обсуждаем. Вчера во дворе церкви Святой Анны архиепископ ясно об этом высказался, посылая четкие сигналы всем политическим силам. Вопрос остается в повестке, но в  нашей повестке сегодня не вопрос кандидата в премьер-министры, а выведение страны из сложной ситуации. Вопрос кандидата, на мой взгляд, является искусственной темой, которая   мешает  участникам  Движения в  реализации повестки. Подобные дискуссии не способствуют решению вопросов. Проблема здесь не в вопросе кандидата в премьер-министры,  в сканировании его под микроскопом и комментировании на уровне социальных сетей. Я считаю, что дискуссии должны вестись вокруг тех тем, о которых говорил архиепископ Баграт: начиная с безопасности, заканчивая внешнеполитическими и внутриполитическими вопросами. Также важно определить стратегию.  И только после этого продвигаться с единой повесткой. Неверно говорить, что нет политической повестки. Она была всегда. Я вижу здесь другую проблему. Если люди не придают значения содержанию и занимаются назначениями и другими подобными вопросами, это означает, что   данные лица подходят к выборам 2026 года с совершенно другой логикой и хотят решить другую проблему.   Основная проблема заключается в содержании, и она  выдвинута на арену.

- Но рядового гражданина интересуют вопросы: «кто заменит Никола Пашиняна?» и «за кем идти?»  Каждый раз движение доходит до такой точки, когда возникает этот вопрос, но  ответа нет.

-  Шесть лет они находились в постоянном поиске. Нашли этого человека? Тогда   приведите премьер-министра из космоса,  из  Марса, нарисованного в фотошопе, не коррумпированного, имеющего опыт государственного управления, благоразумного, богатого, повидавшего  мир, но не погрязшего во взятках. Если честно, и я ищу такого человека.

-  Разве лидер революции 2018 года был таким?

- Разрешите, не комментировать детали.

Айк Геворгян

Самые читаемые

×
Gallery Image