На днях Никол Пашинян с женой посетили недавно построенную школу в Киранце, которая находится на расстоянии 40-50 метров от границы, где заявил, что высоко оценивает условия безопасности, созданные для местных жителей. “Я хочу со всей ответственностью заявить, что в истории независимости Армении ходить в школу в Киранце никогда не было безопаснее, чем сегодня, а жить в Киранце никогда не было безопаснее, чем сегодня. Это очень важный факт».
Андраник Назарян из Киранца в беседе с "Грапарак" сказал, что Киранц был в безопасности с 1992 года. И вообще никаких гарантии безопасности в мире просто не существует. «Как можно говорить о безопасности, если азербайджанский пограничник стоит за стеной?» Я не считаю это безопасным. Возможно, это его субъективное мнение и большинство жителей нашего села это мнение не разделяет. Новая школа, нечего сказать, хорошая. Внутрь не заходил, но снаружи она выглядит хорошо. Все говорят, что она очень хорошо оборудована, состояние здания лучше, чем у старой школы, но я не знаю как насчет безопасности. Не знаю насколько безопасной может быть школа, расположенная в 50 метрах от противника? Кто может сказать, что может случиться? Наконец, в случае если вражеская страна предпримет какие-то действия, как мы сможем эвакуировать детей из этой школы?
Касаясь заявлений о том, что будут предприняты меры безопасности, Андраник Назарян сказал, что об этих мерах не упоминается: «Говорят, что эта стена и колючая проволока - самые надежные меры безопасности» Наш собеседник отметил, что часть учеников сегодня пошла в новую школу, некоторые не пошли, а некоторых родители отвезли в школу соседнего села. «Нельзя сказать, что они проявляют трусость. Повторяю, насколько это безопасно, если пограничный пост находится в 100 метрах?»
Из материалов по визиту складывается впечатление, что киранцы согласны с Пашиняным и рады, что граница приблизилась к их селу. Выяснилось, что на этой встрече присутствовало всего несколько человек из села, несколько женщин присутствовали на церемонии разрезания ленточки в школе. Андраник Назарян объясняет это тем, что некоторые работают в школе, некоторых есть родственники, работающие в школе. «Знаете, в нашей стране, как в советской армии, что директор говорит, то и делают. У меня пренебрежительное отношение к так называемому премьер-министру, поэтому постарался в тот день не быть в селе. А когда вернулся, в поселке было мало народу.
В нашей школе должно было быть больше детей, но родители перевели их. В качестве первой причины они отмечают безопасность. Вопрос не только в этой границе. В 50 метрах от стены размещен вооруженный опорный пункт, база пограничников, их казарма. Если раньше граница была на расстоянии 2-3 километров, то в случае нападения, мы могли бы эвакуировать людей, детей, отвести их в тыл. А теперь сравните, где 50 метров, а где 2 километра.. Эта стена не может быть препятствием для вторжения, чтобы мы могли эвакуировать ребенка».
Напомним, что 5 июня, во время обсуждения в Национальном собрании исполнения государственного бюджета на 2023 год, министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян, коснувшись опасений жителей Киренца по поводу того, что в результате демаркации новая школа будет расположена слишком близко к границе, и дети не смогут посещать школу там, сказала: «Принимаются дополнительные меры безопасности. Мы готовы использовать как здание школы, построенное после принятия этих мер, так и построить новую школу и использовать это здание для других целей. То есть у нас есть по крайней мере два варианта, и при выборе будем руководствоваться предложениями и вариантами, которые удобны для местных жителей».
Анна Папикян