Другое

Решили обратиться в суд

Решили обратиться в суд

Арцахцы намерены идти до конца, чтобы решить проблему накопительных пенсий, которая  тянется уже несколько месяцев. После их насильственного перемещения из Арцаха возникла неопределенность, связанная с судьбой накопленных с 2019 года пенсионных сумм. Арцахцы требуют от властей РА вернуть деньги  тем,  кто обращается,  так как они не намерены принимать гражданство РА, а  значит накопленные ими деньги будут потеряны.  Приводя различные аргументации, соответствующие органы, чтобы   не брать на себя  ответственность, заявляют, что они не имеют отношения к накопительным фондам.

Между тем,  эти суммы были накоплены в пенсионных фондах  Армении через Комитет госдоходов. Речь, в общей сложности, идет о примерно 17 млрд. драмах и около 35 000 бенефициарах.  По нашей информации, арцахские политики планируют встречи с экспертами по Конституции, юристами, специалистами в области права, чтобы обсудить этот вопрос и найти метод решения. Дата встречи еще не определена, но наш источник не исключил, что после обсуждения со специалистами будет выбрано несколько путей решения, начиная с индивидуальных обращений в суды и заканчивая обращением в Конституционный суд. Несколько недель назад этот вопрос обсуждался и с оппозиционерами. Один из способов   добиться результата - внесение изменений в закон, но поскольку  «Гражданский договор» составляет  парламентское большинство – это практически, исключено. Остается обратиться в суды.

Самые читаемые

×
Gallery Image