Арцахцы намерены идти до конца, чтобы решить проблему накопительных пенсий, которая тянется уже несколько месяцев. После их насильственного перемещения из Арцаха возникла неопределенность, связанная с судьбой накопленных с 2019 года пенсионных сумм. Арцахцы требуют от властей РА вернуть деньги тем, кто обращается, так как они не намерены принимать гражданство РА, а значит накопленные ими деньги будут потеряны. Приводя различные аргументации, соответствующие органы, чтобы не брать на себя ответственность, заявляют, что они не имеют отношения к накопительным фондам.
Между тем, эти суммы были накоплены в пенсионных фондах Армении через Комитет госдоходов. Речь, в общей сложности, идет о примерно 17 млрд. драмах и около 35 000 бенефициарах. По нашей информации, арцахские политики планируют встречи с экспертами по Конституции, юристами, специалистами в области права, чтобы обсудить этот вопрос и найти метод решения. Дата встречи еще не определена, но наш источник не исключил, что после обсуждения со специалистами будет выбрано несколько путей решения, начиная с индивидуальных обращений в суды и заканчивая обращением в Конституционный суд. Несколько недель назад этот вопрос обсуждался и с оппозиционерами. Один из способов добиться результата - внесение изменений в закон, но поскольку «Гражданский договор» составляет парламентское большинство – это практически, исключено. Остается обратиться в суды.