Архиепископ Баграт оказался перед трудным выбором: пойти или нет на церемонию повторного освящения Кафедрального собора Святого Эчмиадзина, в котором примет участие и элита ГД во главе с Николом Пашиняном? Если он пойдет и встанет рядом с Пашином, а через несколько дней будет призывать народ сплотиться и избавиться от него, это будет неправильно понято.
А если не пойти, это было бы равнозначно тому, что не участвовать в открытии собственного дома и усугубить противоречия с церковью. Из окружения архиепископа заверили, что на данный момент он настроен на то, чтобы не пойти, но решение еще может измениться. Кстати, на церемонию освящения в храм можно войти только по приглашениям. И даже из депутатов НС приглашены не все, а только руководители фракций и комиссий.