Визит вице-президента США в Армению создал впечатление, что в рамках ядерного сотрудничества Вашингтон готов инвестировать в страну миллиарды долларов. Заявление Джей Ди Вэнса о инвестициях вызвало волну энтузиазма среди провластных пропагандистов и прозападных кругов. «Мы говорим о первоначальных инвестициях в размере около 5 миллиардов долларов, а в дальнейшем, на втором этапе — еще о 4 миллиардах. Это взаимовыгодная ситуация как для Армении, так и для моей страны — в плане энергетической безопасности и стабильности. Это создаст много рабочих мест и в США, и в Армении. Речь идет о малых модульных реакторах, то есть американские технологии придут в эту страну», — заявил в Армении вице-президент США Джей Ди Вэнс. Именно это заявление создало у многих впечатление, что Соединенные Штаты готовятся осуществить крупные финансовые инвестиции в Армению.
Однако в действительности речь может идти не столько о прямых финансовых вложениях, сколько о технологическом сотрудничестве, которое может быть реализовано в случае строительства модульного ядерного реактора по американской модели. Фактически речь может идти о поставке технологий и оборудования американского производства. Проще говоря, то, о чем говорит Вэнс, на самом деле является инвестицией не в Армению, а в экономику США.
Известно, что срок эксплуатации Мецаморской АЭС подходит к завершению, и ее необходимо заменить новой атомной станцией. Россия предлагает строительство традиционной АЭС, тогда как США продвигают вариант установки малого модульного реактора (ММР). Около 5 млрд долларов — это ориентировочная стоимость самих реакторов, которые будут произведены в США и установлены в Армении. Еще около 4 млрд долларов могут составить долгосрочные расходы на обслуживание и поставки ядерного топлива.
Это всё, что нужно знать о «крупных американских инвестициях», которые намеренно искажаются и распространяются представителями власти и их пропагандистской машиной. При этом замалчивается тот факт, что это гораздо более дорогой вариант, чем российский. Под прикрытием малых модульных станций фактически выполняется ещё одно турецко-азербайджанское требование: закрывается большая АЭС, которая при необходимости могла бы иметь и оборонное значение, играя роль сдерживающего фактора для врагов. Этим путём Армению также пытаются ввергнуть в энергетическую зависимость, превращая её в испытательный полигон для модульных АЭС, которые ещё не имеют широкого применения в мире и обладают минимальной эффективностью.
Вчера спикер парламента Армении Ален Симонян продолжил «победное шествие лжи» ГД и в своём брифинге поздравил нацию с «историческими договорённостями и возможностями, которые открываются» благодаря визиту вице-президента США в Ереван. Отвечая на вопрос о том, обещал ли Вэнс инвестиции или нет, Симонян призвал во всех важных вопросах — будь то безопасность, крупные инвестиции или геополитические процессы — опираться на информацию и заявления государственных СМИ. Остальное, по его словам, — сказки. Хотя на самом деле именно государственные СМИ распространяли сказки об «инвестициях».
Тем временем оппозиционный депутат Артур Хачатурян обратил внимание на то, что в версии, опубликованной на сайте Госдепартамента, слово «инвестиции» вовсе отсутствует. Хачатурян также подчеркнул, что действующие власти верны своему стилю манипуляций и подлогов.
«Не будем забывать, что документ от 8 августа являлся двусторонней совместной декларацией Алиева и Пашиняна в присутствии Трампа. Однако на сайте Пашиняна его представляли как трехстороннюю декларацию. Очевидно, что пытались обмануть — подобные ошибки не бывают случайными, таких ошибок перевода не существует. Но одно дело — трехсторонняя декларация, и совсем другое — двусторонняя. То же самое произошло вчера со словом "инвестиции": Вэнс не произносил слова "инвестиции", в то время как некоторые наши соотечественники из-за неосведомленности преисполнились "розового оптимизма", полагая, что вот-вот Соединенные Штаты вложат 9 миллиардов инвестиций. Некоторые пошли еще дальше, утверждая, что мы получим помощь в размере 9 миллиардов; я даже не удивлюсь, если они разделят эту сумму на 3 миллиона [населения] и скажут, что каждому полагается по 1,7 миллиона. Речь шла о торговом потенциале в энергетической сфере. То есть имеется потенциал торговли на 5 миллиардов — в основном в энергетике, и еще 4 миллиарда — в сфере закупки и обслуживания топлива. Очевидно же, что если строится атомная электростанция, это топливо должно закупаться и использоваться», — сказал Хачатурян.
Депутат также коснулся темы закупки Арменией разведывательных дронов у США, однако подчеркнул, что США оказывают колоссальную военную поддержку Азербайджану: «Здесь мы не видим паритета. После визита Вэнса в Баку ситуация станет еще яснее».
Лусине Шахвердян