Ноябрь в Баку выдался «горячим». Уже по данным на 3 ноября, всего за одну неделю в стране произошло 192 пожара. Дальше события развивались еще динамичнее: 4 ноября — пожар в многоквартирном доме, 5 ноября — возгорание ресторана в одном из бакинских поселков, 10 ноября — пожар на рынке в Нефтчале. 14 ноября на оружейном заводе «Сенайеджихаз» при «Азерсилах» в Ширване прогремел взрыв, в результате которого погиб сотрудник предприятия. 19 ноября произошло сразу два ЧП — пожар в двухэтажном коммерческом объекте и возгорание в общежитии.
23 ноября огонь в жилом доме в Ясамальском районе унес жизни трех человек. По делу привлечен к уголовной ответственности директор клиники Loft Dent, арендовавшей помещения в подвале и на первом этаже многоэтажки. Но и на этом ноябрьская серия не закончилась: 24 ноября вспыхнул пожар в жилом доме в Насиминском районе Баку. В тот же день мощный взрыв произошел в бизнес-центре AFEN Plaza в Наримановском районе столицы. И это не полный перечень происшествий.
Пожары в Баку не – редкость. Когда-то критиковали министра по чрезвычайным ситуациям Кемаледдина Гейдарова, который, кстати, заодно курирует и бизнес по продаже строительных материалов. Говорили, что причиной трагедий становится использование легковоспламеняющихся и токсичных материалов при отделке зданий. Писали, что чиновники выдавали сертификаты на один материал, а производители затем заменяли его на другой. Словом, в стране – бардак. Каждый зарабатывает как может.
Если в Баку пожары, то в оккупированном Карабахе – потопы и наводнения. Картонные дома Алиева начали разрушаться: сначала в Лачине, затем в Агдамском районе и теперь в Физули. «Дождь в селе Хыдырлы Агдамского района не только принес жителям временные трудности, но и обнажил коррупционные схемы, которые власти украшали сказками о “великом возвращении”. Сам проект и дома стали объектом насмешек в социальных сетях», — пишут оппозиционные каналы. Недавно в сети появились кадры затопленной квартиры в оккупированном Физули. «В процессе строительства и проведения тендеров в Карабахе отсутствует прозрачность, а журналисты, пытавшиеся расследовать ситуацию, сегодня находятся в тюрьме», - пишет другой оппозиционный канал. Еще во время депортации 2023 года мы видели, как разваливается дорога, построенная после военной кампании 2020-го. Строители из азербайджанцев – никакие.
Страна всё больше напоминает «потёмкинскую деревню». За парадной витриной — недостроенные дома, наполовину проложенные дороги, «для отчёта» высаженные деревья, непомерная дороговизна, коррупция, разруха в системе образования и здравоохранения. Даже патриотические лозунги - витринные. Страна всё громче называет себя «региональным лидером», но в реальности это истукан на глиняных ногах. Пока официальные СМИ рисуют образ победоносного Азербайджана, люди живут в более печальной реальности, где любая попытка назвать вещи своими именами может обернуться тюрьмой. Режим Алиева возводит не будущее, а декорации — такие же фанерные, как и миф о «могущественном государстве». Но сколько ни крась фасад, запах гнили долго не скрыть.
Рузанна Арутюнян