Другое

В Баку арестовали бывших наемников ЧВК Вагнер, а  в Москве – торговцев  рынка 

В  Баку арестовали  бывших наемников ЧВК Вагнер, а  в Москве – торговцев  рынка 

10 июля в Баку арестовали двух мужчин, воевавших в ЧВК «Вагнер». Рамиля Алиева и Исмаила Гасанова подозревают в совершении преступлений в Азербайджане и за его пределами. Расследование ведет Служба государственной безопасности (СГБ). 

По информации азербайджанских СМИ, согласно материалам дела указанные лица совершили различные преступные деяния за рубежом и в Азербайджане.  Они были осуждены за умышленное убийство и другие тяжкие и особо тяжкие преступления на территории иностранного государства и, находясь в пенитенциарных учреждениях этой страны, были лично отобраны руководителем частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" Е.Пригожиным для освобождения от отбытия наказания и привлечения к различным боевым операциям за денежное вознаграждение. 

По материалам, представленным в суде, Р.Алиев и И.Гасанов участвовали в учениях и боевых операциях с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ на территориях различных стран, а также подстрекали других граждан Азербайджана к совершению подобных деяний за пределами страны. 

11 июля российский ОМОН провел массовое задержание азербайджанцев на московском рынке. По информации BAKU.WS,  инцидент произошел на Мытищинском рынке. Подробности не известны, но не исключено, что инцидент  связан  с общей напряженностью в двусторонних отношениях. 

Аресты бойцов ЧВК «Вагнер» и задержания граждан Азербайджана в России представляют собой эпизоды временной конфронтации между Баку и Москвой. Обе стороны, по всей видимости, используют уголовные дела как инструмент политического давления и сигналов. Несмотря на нарастающее напряжение, конфликт пока не перерос в открытое политическое противостояние и сохраняется в рамках управляемой дипломатической риторики.

 

Самые читаемые

×
Gallery Image