Матвиенко: Отношения РФ и Азербайджана переросли в стратегическое партнерство

Матвиенко: Отношения РФ и Азербайджана переросли в стратегическое партнерство

16 марта  в Баку с официальным визитом прибыла делегация  Совета Федерации РФ во главе с Валентиной Матвиенко.  В российскую делегацию  вошли:  председатель комитета СФ по международным делам Григорий Карасин, председатель комитета СФ по обороне и безопасности Владимир Булавин, руководители ряда других сенатских комитетов, а также депутаты Госдумы и губернатор развивающей межрегиональные связи с Азербайджаном Астраханской области Игорь Бабушкин.   Первым пунктом в программе визита стала встреча Валентины Матвиенко с первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан Алиевой. Стороны обсудили важность состоявшейся недавно закладки в Москве монумента бывшему президенту Азербайджана Гейдару Алиеву. 

17 марта делегацию принял Ильхам Алиев.  На встрече Валентина Матвиенко выразила соболезнования в связи с крушением самолета «Азербайджанских авиалиний» (AZAL), выполнявшего рейс по маршруту Баку–Грозный. Она отметила, что данное происшествие расследуется российскими следственными органами, и ему будет дана объективная оценка. По результатам проведения встречи с азербайджанским лидером Матвиенко сделала заявление о намерении республики значительно укрепить свое сотрудничество с Россией. По ее словам, разговор с Алиевым был очень содержательным и открытым. 

17 марта Валентина Матвиенко и Сахиба Гафарова открыли 22-е заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания РФ  и Милли  Меджлиса РА.  «Благодаря усилиям президентов РФ и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева отношения двух стран переросли в стратегическое партнерство и союзничество», - заявила   Валентина Матвиенко на расширенной встрече с председателем Милли меджлиса Азербайджана Сахибой Гафаровой. Она отметила, что при этом все хорошо помнят, что у истоков развития отношений двух стран стоял общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев, которого чтят и помнят в России. Как сказала журналистам спикер СФ, ее встреча с Алиевым была "содержательной, предметной и открытой". "Мы получили абсолютно твердую убежденность в настрое Азербайджана продолжать многоплановое сотрудничество с Россией. <...> Я с полной уверенностью хочу сказать, что так же, как и Россия, Азербайджан настроен и дальше выстраивать отношения высокого уровня союзнического партнерства, добрососедства, взаимоуважения", - сказала Матвиенко. 

Она отметила также, что Россия — один из ведущих экономических партнёров Азербайджана, занимает третье место во внешнеторговом обороте».  Глава СФ также отметила, что Азербайджан стал популярным туристическим направлением для россиян, а азербайджанские партнёры активно инвестируют в российские курорты.  Также Валентина Матвиенко коснулась гуманитарного взаимодействия двух стран и сотрудничества в сфере образования. Она отметила, что впереди великая дата – 80-летие Победы, и подчеркнула важность участия старшеклассников из Азербайджана в проекте «Поезд памяти».

В ходе заседания Валентина Матвиенко вручила почётный знак Совета Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма» председателю рабочей группы по межпарламентским связям Россия – Азербайджан Поладу Бюльбюль оглы. По ее словам, это человек редкого жизненного пути и удивительного таланта.  Стоит отметить также, что в рамках визита в Баку Матвиенко вручила орден Дружбы  Сахибе Гафаровой  "за заслуги в укреплении российско-азербайджанских отношений".  "Мы считаем Сахибу Алиевну, как и руководство Азербайджана, большим другом России.  
 
Примечательно, что контакты на высшем уровне и примирительные жесты Москвы в адрес Баку происходят после более чем двухмесячного похолодания в двухсторонних отношениях, вызванного катастрофой самолета AZAL.