Дональд Трамп ликвидирует Евросоюз, в который стремится вступить Армения

Дональд Трамп ликвидирует Евросоюз, в который стремится вступить Армения

В последнее время произошло событие, которое, на первый взгляд, не имеет прямого отношения к Армении. Премьер-министр Италии Джорджа Мелони посетила Соединённые Штаты и встретилась с президентом США Дональдом Трампом. Она приехала в Вашингтон, чтобы обсудить вопрос торговых пошлин, установленных США для стран-членов ЕС. Однако во время встречи с американским президентом Мелони заявила, что ведет переговоры не от имени Евросоюза, а от имени Италии.

Поскольку Евросоюз является единой экономической зоной (по крайней мере, на данный момент), логично было бы ожидать, что в Вашингтон отправится председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Однако Дональд Трамп не желает с ней встречаться, в то время как к итальянскому премьеру он настроен благожелательно. Фактически своими действиями Трамп разрушает Евросоюз, который был продуктом либерально-глобалистской идеологии. А поскольку в Армении у власти находятся приспешники неолиберальных глобалистов, они ведут страну туда, где происходят   деструктивные процессы и развал.

Президент США хочет договариваться с каждой страной ЕС отдельно, в зависимости от того, что они предложат США. Например, Джорджа Мелони во время встречи с Дональдом Трампом заявила, что Италия планирует в ближайшее время увеличить импорт сжиженного газа из США и развивать программы, связанные с атомной энергетикой. Это подразумевает, что Италия готова заказать американским компаниям строительство атомных электростанций на своей территории. Мелони также сообщила, что в ближайшие годы будут сделаны инвестиции на сумму 10 миллиардов (предположительно, Италия вложит эти средства в США).  Достаточно ли этого, чтобы Трамп изменил своё отношение к Италии? Это знает только он сам. Всё зависит от объёма товарооборота между США и Италией, от размера отрицательного сальдо (разницы между экспортом и импортом). Если предложенные меры помогут нейтрализовать это отрицательное сальдо, возможно, пошлины будут снижены или даже отменены.
А что будет, если США и Италия заключат сепаратное соглашение? Представьте на минуту, что США объявляют исключение для итальянских товаров и отменяют пошлины на ввоз продукции, произведённой в этой стране, сохраняя их для остальных государств ЕС. Это будет означать конец единого экономического пространства Евросоюза, потому что Италии придётся установить таможенные границы с соседними Францией и Австрией, чтобы французские или австрийские товары не ввозились в Италию и не экспортировались в США под видом итальянских.
Пока это касается только Италии, возможно, она откажется от привилегированного статуса, учитывая, что ее товарооборот с остальными странами ЕС в совокупности больше, чем с США. Но что, если США начнут проводить дифференцированную политику в отношении каждой из европейских стран по образцу Италии? В таком случае каждое государство ЕС попытается реализовать свои преимущества, используя льготы, предоставленные США. Как только это произойдёт, знайте: Евросоюз как единый экономический организм перестанет существовать. И в этом можно не сомневаться: если премьер-министр Италии поехал в Вашингтон и дает президенту США экономические обещания, значит, он рассчитывает на особые условия для своей страны.

Европейский Союз как единое политическое образование, по сути, уже не существует. Когда комиссар ЕС по внешней политике Кая Калас заявила, что недопустимо, чтобы лидеры стран-членов ЕС и кандидаты на членство посещали Москву 9 мая для участия в праздновании 80-летия Победы, премьер-министр Словакии Роберт Фицо немедленно отреагировал, заявив, что поедет в Москву и не намерен следовать указаниям Каи Калас, поскольку Словакия — суверенное государство. Кстати, визит премьер-министра Италии Джорджии Мелони в Вашингтон и ее сепаратные переговоры с президентом США — тоже проявление суверенитета. В противном случае Мелони должна была бы сказать: «Мы солидарны с ЕС — какие бы решения ни принимались для всех стран Союза, они должны распространяться и на Италию».  Европейский Союз перестал существовать и как единая военная структура. Для  оказания военной помощи Украине, Франция и Великобритания формируют «коалицию желающих», что означает, что НАТО в прежнем виде больше не существует. Многие европейские страны начали значительно увеличивать военные расходы и численность армий.  Польша, например, заявляет, что хочет иметь самую большую армию в ЕС, а это значит, что в вопросах безопасности они больше не полагаются на НАТО и американские войска.
В такой ситуации, когда Европейский союз под ударами извне буквально трещит по швам и разваливается, Армения принимает решение присоединиться к этому рушащемуся объединению.

В конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века была популярна мысль, что Армения должна как можно быстрее выйти из разваливающегося СССР, чтобы не остаться под его обломками. Тогда это удалось. Сейчас происходит прямо противоположное.  Евросоюз разваливается, а Армения добровольно, всем телом стремится забраться под его обломки, не успев воспользоваться преимуществами членства, но уже готовясь нести ущерб от последствий его краха.

Что это, если не враждебность? Что это, если не предательство интересов собственной страны? В то время, когда лидеры всего мира провозглашают приоритет национальных интересов – «Америка прежде всего », «Италия прежде всего», «Словакия на первом месте» – армянские власти ставят интересы Армении ниже интересов других стран, геополитических центров и их сиюминутных прихотей.

Аветис Бабаджанян