Хаос и кризис

На первый взгляд кажется, что наше общество беспокоят разные проблемы. Одна группа людей борется с подорожанием проезда на транспорте. Ежедневно в автобусах напряжённая атмосфера, споры и конфликты. Некоторые утверждают, что эти 50 драм несущественны; они указывают на более значительные проблемы, такие как рост цен на лекарства, сигареты и продукты питания, и призывают сосредоточить борьбу именно на этом.
Люди, занимающиеся малым и средним бизнесом, обеспокоены повышением налога с оборота и переходом некоторых предприятий под налогообложение НДС. Это создаёт дополнительные финансовые трудности и может существенно повлиять на их деятельность.
Между тем, один из крупнейших налогоплательщиков страны — Зангезурский комбинат — более недели находится в простое из-за забастовки рабочих. Тех, кто интересуется внешней политикой, волнует продолжительный визит главы государства в Соединённые Штаты, который, по мнению многих, не приносит ожидаемых результатов. На фоне этого в Национальном собрании вновь обсуждаются вопросы, связанные с игорным бизнесом. Выясняется, что количество пользователей онлайн-казино в стране растёт в геометрической прогрессии, что вызывает обеспокоенность.
Ситуация в судебной системе также привлекает внимание. Арцахца, разместившего видео с азербайджанской песней, судят, и граждане собираются у здания суда, чтобы помешать его аресту. Спустя несколько дней суд выносит приговор командиру Армии обороны Арцаха — 5,5 лет лишения свободы. Некоторые представители гражданского общества и СМИ обеспокоены сокращением финансирования со стороны западных организаций.
На этом фоне поступает новый тревожный сигнал: в центре жилого квартала выдано разрешение на строительство 16-этажного дома, что вызывает протесты жителей, готовых выйти на улицы и помешать строительству.
На первый взгляд все эти события кажутся разрозненными и несвязанными. Однако они свидетельствуют о глубоком кризисе управления и хаосе, который охватывает разные сферы жизни нашей страны.
Армине Оганян
Կարծիքներ